Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

16.11.2021 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СКАЗКИ КОРНЕЯ И СОЧИНЕНИЕ ЕГОРА

Юный аургазинец Егор Федотов вошёл в число победителей республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов

Победитель Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Любимые книжки девчонок и мальчишек».

Читатель Новофёдоровской сельской библиотеки Федотов Егор Вячеславович, ученик 7 класса МБОУ СОШ д.Новофедоровка. Он участвовал в номинации «Хорошие книги — друзья навсегда». Написал сочинение "Сказки дедушки Корнея".


Писатель для взрослых может быть бездарным сколько угодно, но писатель для детей обязан быть даровитым

К.И. Чуковский


У каждого есть своя любимая книга, которую он может читать бесконечное число раз с любой страницы. Жизнь без них скучная. Без них не знаешь, что есть, что было, что будет на земле. Нет, без книг жизнь неинтересная. Человек, который не читает — перестает мыслить. Книги — наши друзья и наши учителя. Они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни. Я люблю читать книги, это помогает в учебе.

У меня много разных книжек: тоненьких и толстых, с большими яркими иллюстрациями. Самая любимая книга — сборник стихов Корнея Ивановича Чуковского. Он – автор забавных, веселых и восхитительных произведений. Стихи и сказки Чуковского очень задорные, веселые и немного грустные. Я бы хотел поделиться, почему именно я так люблю волшебный мир историй, который создает в своих произведениях Корней Иванович. Когда был маленьким, мама читала вслух, а я рассматривал картинки и представлял себя спутником героем. Мне нравится фантазировать, создавать свой собственный мир, порой странный, красочный, совершенно необычный. Когда я читаю поэзию Чуковского, мне кажется, что он проникает в мои фантазии и поселяется в них, перенимая мое собственное представление о многих явлениях и событиях. Благодаря Корнею Чуковскому, я вместе с милым доктором Айболитом, готовым всегда прийти на помощь, побывал в Африке, представлял себя в роли ленивого мальчика, прислушивался к советам грозного Мойдодыра, который не терпит грязнуль…

В сказке «Муха — Цокотуха» рассказывается о Мухе, которая пошла на базар и купила самовар. Муха пригласила к себе в гости соседей на чай. Все веселились, дарили подарки Мухе. Вдруг старичок – паучок захотел погубить Цокотуху. Все гости от страха убежали. Только комарик не испугался разбойника и освободил Муху. Потом была свадьба Мухи и Комарика. Гости танцевали и веселились. Сказка учит тому, что нельзя оставлять друзей в беде. Добро всегда побеждает зло.

Сказка «Телефон» о том, что все животные звонили целый день и просили о помощи. Сказка учит тому, что надо помогать другим, учит нас доброте, вежливо разговаривать, помогать тому, кто в беде, выручать друга. Сказка интересная, разговаривают животные.

Прочитал сказку «Путаница» . В этой сказке все звери решили говорить не своими голосами: котята – хрюкать, а утята – квакать. Звери так развеселились, что даже море синее зажгли. Звери испугались, стали все его тушить… Сказка о том, как необходимо оставаться самим собой, не сравнивать себя с другими. И трудная ситуация (пожар) вновь заставила животных вспомнить своё предназначение в жизни. И хорошо делать то дело, которое ты умеешь. Эта сказка нас учит оставаться самим собой. Иначе получается путаница, хаос и беспорядок. Для современных детей она полезна тем, что в жизни очень важно сохранять свою индивидуальность.

Сказку «Федорино горе» учит тому, что в жизни везде должен быть порядок и чистота. Я думаю, что сказку «Федорино горе» Чуковский написал, глядя на неряшливых детей, чтобы научить их опрятности и чистоте. Прочитав эту сказку, дети задумаются, а не похожи ли мы на Федору, и не заняться ли мне своей опрятностью и чистотой в доме. Федора была неряшлива и неопрятна, плохо ухаживала за своим домом и вещами в нем. Из-за этого посуда, топоры, утюги и другие вещи убежали от неё. Федоре пришлось бежать за ними, упрашивать вернуться назад. Вещи пожалели и простили её, взяв обещание, что Федора измениться и будет хорошо ухаживать, мыть, чистить и убираться в доме. Сказка учит современных детей чистоте, опрятности, а также надлежащему уходу за своими вещами.

Книги Корнея Чуковского стали моими друзьями и советчиками. Его стихи открыли впервые для меня мир книг. Стихи Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться. Корней Иванович может просто по-детски смеяться с нами в своих сказках, принося тем самым всем ребятам радость, разве не в этом заключается дар великого волшебника?

Очень жаль, что сегодня такие привычные друзья детства как книги заменены различными новейшими изобретениями. Конечно, прогресс должен присутствовать в нашей жизни, но сможет ли он заменить книги, которые заключают в себе душу автора, пытающегося донести до нас свои мысли? Нет… Ведь в книгах хранятся духовные завещания предыдущих поколений, истории эпох и обыденные случаи. Через книги мы можем общаться с авторами и внимать их советам, становиться мудрее, опытнее, эрудированнее. Каждая прочитанная книга навсегда оставит след в душе, откроет новый фантастический мир или мир приключений. С хорошей книгой никогда не будет скучно. Это друг и товарищ, который всегда оставит самые лучшие следы в твоей жизни, это советчик, который заденет наши мысли, поменяет взгляды и расширит кругозор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76