Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

27.09.2020 13:11 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Специалисты Толбазинской ЦРБ рассказали о факторах риска развития рака молочной железы

Рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди злокачественных опухолей у женщин. Особое значение имеют своевременная ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы, которая поможет предотвратить опасные последствия и сохранить жизнь пациентке. Болезнь «молодеет», нередко она диагностируется в возрасте от 30-40 лет и даже у девушек. В зоне риска в той или иной степени находится каждая женщина. Рак молочной железы излечим, если распознан на ранней стадии. Своевременно начатое лечение позволяет выполнить органосохраняющую операцию, не причиняя женщине психологической травмы. Как известно, рак молочной железы — многофакторное заболевание. Вызывают его развитие причины как внутренние, так и внешние.

Факторы риска развития рака молочной железы

Репродуктивные — Раннее начало месячных (до 12 лет); поздняя менопауза (после 55 лет); нарушение менструального цикла; аборты, отказ от кормления грудью или короткий период грудного вскармливания; длительный прием препаратов, содержащих эстрогены (оральные контрацептивы и препараты заместительной гормональной терапии). В группе риска — нерожавшие женщины; женщины с первыми родами после 30 лет.

Доброкачественные заболевания молочных желез — могут служить фоном для развития злокачественного процесса.

Наследственность — Случаи рака у близких родственниц по материнской линии.

Стрессовые ситуации — Чем эмоциональнее женщина реагирует на жизненные неурядицы, тем больше рискует заболеть.

Преобладание в рационе питания животных жиров, высококалорийных продуктов.

Низкая физическая активность (гиподинамия).

Метаболические нарушения (нарушение обмена веществ), возникающие при патологии щитовидной железы, заболеваниях печени, атеросклерозе, гипертонической болезни, сахарном диабете и ожирении.

Вредные привычки (курение, алкоголь).

Прочие факторы (в том числе, ушибы молочной железы, использование тугого белья). Каждая из названных причин не является безусловным фактором возникновения опухоли. Но несколько их в совокупности значительно увеличивают риск и являются показанием для тщательного обследования.

Профилактика рака молочной железы

Профилактика рака молочной железы заключается в выполнении несложных правил, помнить о которых следует каждой женщине и девушке. Заботьтесь о своем здоровье! Не курите и не употребляйте алкогольные напитки, рационально питайтесь, ведите активный образ жизни, избегайте резких колебаний веса и стрессовых ситуаций. Не загорайте топлесс (ни в салонах, ни на пляже). Ограничьте время пребывания на солнце.

Не носите тугое белье, которое нарушает кровообращение в молочной железе. Своевременно лечите заболевания женской репродуктивной сферы. Дважды в год посещайте врача-гинеколога.

Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Женщинам до 40 лет проводится ультразвуковое исследование молочных желез. После 40 лет — маммография. Данный метод позволяет установить изменения структуры ткани молочной железы и подмышечных лимфатических узлов. Основное его достоинство — возможность выявить ранние формы рака молочной железы, включая минимальные и не пальпируемые узлы (размером менее 1см в диаметре). Маммография проводится: 1 раз в 2 года после 40 лет; 1 раз в год после 50 лет; 2 раза в год — при отягощенной наследственности.

В настоящее время (при наличии цифровых маммографов) данное исследование не только информативно, но и безопасно.

Ежемесячно проводите самообследование молочных желез. Это самый простой метод своевременного выявления новообразований в молочной железе, доступный каждой женщине и девушке. Он проводится с 6 по 12 день менструального цикла. При наступлении менопаузы — в один и тот же день каждого календарного месяца. Самообследование молочных желез включает в себя осмотр перед зеркалом с опущенными и поднятыми руками, а также пальпацию (ощупывание) в положении стоя и лежа.

Обращайте внимание на изменение размеров, формы и симметричности молочных желез; на уплотнение в молочной железе или боль при пальпации; шелушение, жжение, зуд, покраснение, сморщивание, втяжение кожи или соска; появление язвочек на коже, выделений из соска; увеличение лимфатических узлов в подмышечной, над- или подключичной области.

Если Вы заметили хотя бы один из этих тревожных признаков или определили какие-то изменения в состоянии груди (с момента прошлого осмотра), незамедлительно обращайтесь к врачу!

В августе 2020 года бригада врачей РКОД в составе врачей маммологов (Галеева М.А, Петровецской Т.М, Галлямова А.А., Юсуповой Л.Р., и главного внештатного онколога МЗ РБ Аюпова Р.Т.) и врача УЗИ ( Хусниярова М.Х.) провели профилактические осмотры 288 женщин, работников системы просвещения района. Было выявлено 86 случаев дисгормональный заболеваний молочной железы, в том числе три – подлежащих хирургическому лечению.

На сегодняшний день на учете у онколога состоят 658 пациентов, с раком молочной железы 98 женщин, что составляет 15%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87