Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

17.05.2020 07:08 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕЗКО ВОЗРОСЛО КОЛИЧЕСТВО

17 мая – Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая мы вспоминаем умерших от ВИЧ и СПИДа. Республиканский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями приводит печальную статистику: в Башкирии резко возросло количество ВИЧ-инфицированных людей.

С начала 2020 года в республике выявлено ВИЧ-инфицированных – 636 чел., из них мужчин – 373 (58,65%), женщин – 263 (41,35%). Среди впервые выявленных находятся в учреждениях УФСИН России по РБ – 37 чел. Зарегистрировано беременных ВИЧ-инфицированных – 108, завершили беременность родами – 86. Родилось детей от ВИЧ–инфицированных матерей – 86. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года зарегистрировано снижение заболеваемости на 19,03%, а в Уфе зарегистрировано снижение заболеваемости на 20,19. У нас в районе проживают 48 выявленных больных, из-них 2 выявлено за 2020 год.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях является одной из первостепенных задач. В Российской Федерации в настоящее время почти 30% ВИЧ-инфицированных выявляются на поздних стадиях. Поздно диагностированная ВИЧ-инфекция повышает вероятность прогрессирования заболевания.

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Нужно помнить о том, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями:

через кровь (внутривенное введение наркотиков, при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, а также при переливании инфицированной крови, её продуктов, пересадке органов и тканей);

половым путем;

инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, через укусы животных и насекомых.

На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. Но, достигнуты большие успехи в лечение, направленном на подавление активности вируса. Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, т.к. своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49