Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

05.10.2020 12:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОСТЫЕ И ПОНЯТНЫЕ ПРАВИЛА

В Аургазинском районе начался месячник по пропаганде безопасного пользования газом

В октябре компания «Газпром газораспределение Уфа» проводит очередной месячник по пропаганде безопасного пользования газом в быту.

Запомните эти простые и понятные правила.

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ:

Перед пользованием необходимо проветрить помещение и обеспечить приток воздуха. Во время работы оставить форточку открытой.

Следите за горелкой. Горение газа считается нормальным, если пламя спокойное и ровное, голубоватое или фиолетовое. Если началось мерцание или пламя погасло, немедленно закройте все газовые краны и проветрите помещение.

Если будете использовать духовку, подержите сначала ее какое-то время открытой – для проветривания.

Не пользуйтесь плитой для обогрева помещения.

Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста.

ПОМНИТЕ: При работе любого газового оборудования образуется угарный газ.

Именно поэтому СЛЕДИТЕ ЗА ВЕНТИЛЯЦИЕЙ:

В помещении, где располагается отопительный газовый котел, должен быть дымоход для выхода продуктов горения и собственно вентиляционный канал, а также обеспечен приток воздуха через форточку или специальные приточные клапаны или решетку в стене.

В процессе эксплуатации дымовые и вентиляционные каналы должны проверяться не реже 3 раз в год — не позднее, чем за неделю до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через неделю после окончания отопительного сезона.

В многоквартирных домах проверкой дымоходов и вентиляции должны заниматься управляющие организации. В частном доме, который отапливается с помощью газовых котлов, собственник сам обязан следить за их состоянием.

Учитывая, что собственник может не заметить неполадки в дымовых и вентиляционных каналах, которые могут привести к утечке угарного газа, настоятельно рекомендуем привлекать для проверки специализированные организации.

Признаки отравления угарным газом: Головная боль и головокружение. Отмечается шум в ушах, одышка, учащённое сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота. Эти первые признаки отравления угарным газом появляются через 2-3 часа при концентрации СО 0,01 % в воздухе (по объему).

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

Оставлять без присмотра работающее газовое оборудование.

Устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе.

Вносить самостоятельно изменения в конструкцию дымовых и вентиляционных каналов.

Присоединять дымоотводы от бытового газового оборудования к вентиляционным каналам.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА:

Немедленно выключите газовую плиту, колонку или котели перекройте кран перед ними.

Откройте окна.

Не включайте и не выключайте никакие электроприборы и не нажимайте на них кнопки. Не курите.

Выведите всех людей из загазованного помещения и соседних с ним. Сообщите об утечке соседям и всем, кто мог оказаться в этот момент поблизости.

Из безопасного места позвоните в аварийно-диспетчерскую службу «04», либо с сотовых операторов «104», «040» или в единую службу спасения «112».

ДОВЕРЯЙТЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛАМ

Помните! Неисправность газового оборудования угрожает безопасности и жизни людей. Все неполадки газового оборудования, возникающие при эксплуатации, устраняются специализированной организацией, с которой собственник газового оборудования заключил договор о его техническом обслуживании. Периодичность техобслуживания не реже 1 раза в год.

График по договорам ПАО «Газпром газораспределение Уфа» на территории Республики Башкортостан, размещен на официальном сайте: http://www.bashgaz.ru.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ!

Для предотвращения несчастных случаев связанных с газом устанавливают газосигнализаторы — устройства для контроля уровня горючих газов и угарного газа в воздухе. Приборы оповещают об утечке звуковым и световым сигналом, что может спасти жизни, здоровье людей. На рынке представлено множество моделей – отечественных и импортных, выбирайте любую, исходя из ваших финансовых возможностей. Обратите внимание, чтобы прибор был оснащен запорным клапаном. В случае утечки газа или повышения концентрации продуктов сгорания, раздастся звуковой сигнал, а клапан перекроет газ. Сигнализатор должен иметь паспорт и сертификат, устанавливать его могут организации, допущенные к данным видам работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33