Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

16.05.2020 16:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕСНИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Исполнители и ансамбли Аургазинского района могут принять участие в республиканском открытом конкурсе старинной русской песни 

Начался прием работ на IV Республиканский открытый конкурс старинной русской песни «Песни родной земли». Он пройдет в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан.

Впервые в истории Республиканский фольклорный праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы!», XXIX по счету, пройдет в онлайн-формате.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан», Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, РОО «Собор русских Башкортостана».

Для участия в конкурсе приглашаются:

- сольные исполнители без ограничения по возрасту и семейные ансамбли, исполняющие русские песни и фольклорные композиции;

- фольклорно-этнографические ансамбли, фольклорные клубы и объединения, ансамбли и хоры русской песни, профессиональные исследователи фольклора могут использовать архивные записи, сделанные не ранее 1 июня 2019 года и не позднее 23 марта 2020 г. (с учетом введения режима самоизоляции).

Для участия в конкурсной программе необходимо подготовить две старинные русские песни разных жанров:

- протяжную (лирическую, историческую, былину, колыбельную, величальную и т.п.),

- плясовую (хороводную, календарную, песню под пляску и т.п.).

Обязательное условие конкурса: одна из представляемых песен должна быть записана в своей местности, своем регионе.

Песни на конкурсе исполняются только «живым звуком», в манере, наиболее приближенной к местной традиционной, по возможности с сохранением диалекта.

Участники должны быть одеты в народные костюмы, приветствуется соответствие костюмов той местности, которую представляют исполнители.

Приветствуются видеоролики выступлений на фоне мини-экспозиций в русском стиле с предметами старинного быта, русской кухни и их кратким описанием.

Допускается участие отдельных исполнителей, видеоролик которых должен также содержать 2 песни, небольшой рассказ о своем творческом пути и историю исполняемой песни или композиции.

Заявки принимаются до 23 мая 2020 г. Итоги будут подведены 29 мая.

С Полным текстом Положения и заявкой можно ознакомиться на официальном сайте Дома дружбы народов Республики Башкортостан http://addnrb.ru/dokumenty/polozheniya/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61