Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

18.08.2023 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭТО СТАНЕТ БОЛЬШИМ ПОДСПОРЬЕМ

Тренеры Аургазинского района получат статус педагогических работников

На совещании с Владимиром Путиным вице-премьер правительства страны Дмитрий Чернышенко напомнил, что с 1 сентября российских тренеров наделят статусом педагогических работников. Поправки в федеральное законодательство о спорте, физкультуре и образовании на этот счет были приняты по инициативе главы государства.

Так что у тренеров, чего они давно ждали, изменятся социальные гарантии: увеличится зарплата, продолжительность ежегодного отпуска, станет проще процедура аттестации, а стаж приравняется к образовательному. Это станет, как ожидается, большим подспорьем к мотивации тренеров и их воспитанников, и покрепит региональные меры поддержки.

Например, в Башкирии с 2020-го года запустили проект «Сельский тренер», в рамках которого спортивным преподавателям дают гранты на 1 млн рублей. Уже 103 тренера получили гранты, еще 55 – в этом году. Благодаря этой программе Башкирия обеспечивает квалифицированными кадрами спортивные учреждения в малых городах и сельской местности.

Дмитрий Чернышенко рассказал президенту о том, что в России в детско-юношеском спорте действует 5 005 организаций, используя 52 403 объекта. А всего в них занимаются 3,2 млн спортсменов, с которыми работают свыше 96 тысяч тренеров.

В Башкирии сегодня, по данным минспорта региона, в 97 организациях и 469 объектах, 14 ДЮСШ занимаются 49 689 спортсменов. А работают с профессионалами и юными талантами 1443 тренера и тренера-преподавателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108