Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

19.06.2023 19:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИСТОК ТРАДИЦИЙ МОРДОВСКОГО НАРОДА

В деревне Наумкино Аургазинского раойна открылась уникальная библиоэтностудия

В Библиоэтностудии “Лисьмаприне”, которая открылась в Аургазинском районе в конце прошлого года, будут проводить день эпоса “Масторава”. Об этом нашему корреспонденту Диане Гайнуллиной рассказали авторы проекта. О месте, которое стало истоком традиций мордовского народа – следующий репортаж.

Заводные частушки и веселые танцы – традиция любого торжества для мордовцев. Вот и праздник “Жаворонки”, который ежегодно отмечают в день весеннего равноденствия, без такой программы не обошелся.

Ну и какой же праздник без традиционных угощений.


Оксана Матвеева, библиотекарь сельской библиотеки села Наумкино:

“В этот день хозяюшки пекут птичек, жаворонков, и раздают детям. – Я уже успела заметить, что здесь есть монетки. – Да, жаворонки с разными сюрпризами”.


И у каждого из них свое значение. Если в жаворонке попалась монетка – будет богатая жизнь, если зерно – то впереди урожайный год, а вот кольцо говорит о том, что пора выбрать фату, и ждать предложения руки и сердца. Если, конечно, жених уже есть.

Еще одна традиция мордовцев – праздники встречать в национальных костюмах.

О других отличиях двух субэтносов мордовцев можно узнать в Наумкинской сельской библиотеке. Здесь, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в прошлом году открыли библиоэтностудию “Лисьмаприне”.


Оксана Матвеева, библиотекарь сельской библиотеки села Наумкино:

“Первым делом библиотеку мы преобразили – сделали ремонт, чтобы все было в мордовском стиле. Также, следующим этапом стало приобретение мордовской эрзянской литературы через саранское книжное издательство”.


“Лисьмаприне” в переводе на русский означает Родничок. И по задумке авторов этого проекта, так же как и родник является истоком жизни, библиоэтностудия станет истоком традиций мордовского народа.


Екатерина Николаева, председатель мордовского клуба “Мусторава”:

“Это место для того, чтобы наши дети переняли обычаи нашего мордовского народа. Мы стараемся им все это передавать, рассказывать, что мы знаем. Сюда приглашаем людей старшего поколения”.


А еще здесь проводят мастер-классы. Естественно, тоже на традиционную тематику.

По итогу получается плотный ковер с национальным орнаментом. Библиоэтностудия “Лисьмаприне” открылась 15 декабря прошлого года, и здесь уже планируют ежегодно проводить день эпоса “Масторава”. Пока на районном уровне, но авторы проекта надеются, что география расширится всей страной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42