Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

27.08.2021 20:47 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧЕНИКИ ОКУНУЛИСЬ В ГУЩУ СОБЫТИЙ

Ученики толбазинского лицея стали гостями Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26 августа 2021 года обучающиеся лицея с. Толбазы побывали в г. Уфа. Ребята стали гостями Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и посетили конкурсные площадки. Они так же познакомились с участниками финала.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors — школьников до 16 лет.

На площадке творят не только студенты колледжей, но и юниоры — это в основном школьники, которые занимаются в центрах дополнительного образования.

Благодаря спонсорам площадки оснащены самым современным оборудованием. Огромные усилия приложены для обеспечения безопасности участников чемпионата.

40 интерактивных площадок подготовили специалисты в Уфе для финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». На них и школьники, и взрослые могут попробовать себя в рабочей профессии. Зона try-a-skill («попробуй себя в профессии»). Здесь все желающие смогут попробовать управлять роботом или мини-экскаватором, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медицинской помощи, выполнить сварочные работы на виртуальном аппарате, собрать электросхему и распечатать её в 3D-формате. 25 перспективных компетенций, более 50 сертифицированных экспертов, 25 профессиональных проб, выставочная зона учебных заведений, 3D-активности в формате мастер-классов. Каждая из них представляет какое-либо ремесло, с которым любой желающий может ознакомиться в форме игры, экскурсии или теста.

В отдельном павильоне собраны компетенции, связанные со строительством. Первый раз в чемпионате представлено направление «Организация строительного производства».

Интересные новинки представлены в компетенции «Геномная инженерия», где участники должны показать навыки применения молекулярно-биологических и генно-инженерных методов. Они являются базовыми и лежат в основе более сложных навыков. В другом павильоне расположены компетенции «Эстетическая косметология», «Стоматология», «Парикмахерское искусство».

В павильоне компетенции «Пчеловодство» оценивается умение участников по нескольким показателям: сборка гнезда на зиму, пополнение кормовых запасов, определение фальсификации, ботанического происхождения меда, болезней пчел и других.

Участники фестиваля увезут с собой с мероприятия не только награды, но и бесценный опыт работы на новейшем оборудовании.

В первый конкурсный день «Парк молодых профессионалов» посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона оценил возможности выпуска беспилотных вертолетов и аэротакси и др.

Чемпионат работает на престиж рабочих специальностей, на личное желание человека развиваться в профессии. Сюда также родители ведут школьников, которые только подумывают о будущем. Они смогут тут примерить профессию на себя, сделав работу своими руками. И определиться – подходит им или нет.

Ученикам можно бесконечно говорить о профориентации, закидывать вопросами «Кем хочешь быть?», «Куда будешь поступать?», но как важно определиться и не ошибиться с выбором. Много слов, но для юного ума мало ясности.

А вот если правильно рассказать школьнику о профессии и показать, возможно, глаза загорятся. Или он сам может попробовать в той или иной специальности себя. Вот мечта ученика о профессии.

Юниоры — учащиеся школ могли найти ответы на многие вопросы. Как управлять роботом, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медицинской помощи?

Волонтёры проводили экскурсии. Отрадно было увидеть волонтёров района и Лицея.

Ученики окунулись в гущу событий и получили яркие впечатления.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54