Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

23.08.2021 14:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОЛГИ ПО СУБСИДИЯМ ЗАКРОЮТ

Аургазинский район является лидером по урожайности зерновых в Башкирии

Аграрии республики намолотили более 1,7 миллионов тонн зерна, сообщил вице-премьер правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве.

На совещании было отмечено, что нынче по сумме положительных температур и количеству выпавших осадков ситуация хуже, чем в 1975, 1998 и 2010 годах. В республике по предварительным подсчетам от засухи пострадали 616 тыс. га сельскохозяйственных посевов в 624 хозяйствах, 332 тыс. га из них погибли. В связи с засухой в республике объявлен режим ЧС регионального уровня на территории 40 районов и г. Кумертау. Рассматривается вопрос внесения в список ещё дополнительно 13 районов.

Сложившиеся погодные условия года способствовали ускоренному созреванию сельскохозяйственных культур. Поэтому уборочные работы в регионе стартовали на 16-18 дней раньше среднемноголетних значений.


- В восьми муниципальных районах обмолочено более 90% площадей зерновых и зернобобовых культур, а в Илишевском районе работы завершили, — сказал Ильшат Фазрахманов. - В лидерах по темпам уборки — Альшеевский, Давлекановский, Туймазинский, Миякинский, Бураевский, Стерлибашевский, Кармаскалинский районы. Лидерами по урожайности зерновых культур являются Кармаскалинский (25 центнеров с гектара), Аургазинский (24,6), Чекмагушевский(22), Стерлитамакский (18,6) районы.


Глава региона Радий Хабиров поблагодарил работников сельского хозяйства за их работу в столь непростых условиях и поручил премьер–министру РБ Андрею Назарову закрыть все долги по субсидиям перед АПК республики.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41