Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

10.08.2021 20:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ

В Башкортостане между Общественной палатой и общественной наблюдательной комиссией подписано соглашение о наблюдении за выборами

9 августа В Уфе состоялось заключение соглашения между Общественной палатой Республики Башкортостан и Общественной наблюдательной комиссией Республики Башкортостан. Цель – объединение усилий по обеспечению общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, при проведении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Башкортостан.

Документ подписали заместитель председателя Общественной палаты РБ Рамиль Рахимов и председатель Общественной наблюдательной комиссии РБ Александра Дремина.

Отметим, что традиционно в ходе выборов в исправительных центрах и следственных изоляторах организуют отдельные избирательные участки, где устанавливают урны, все необходимое оборудование, поочередно желающие арестованные граждане выводятся в сопровождении конвойной службы к месту голосования, где они осуществляют свое избирательное право.

«Очень важным в работе общественной палаты является внимание ко всем категориям граждан, даже к тем, кто находится в местах принудительного содержания. Изоляция от общества происходит только по решению суда. Но тем не менее такие граждане не теряют своих прав избирателей. И разумеется, они должны быть вовлечены в те политические процессы нашей страны, поскольку мы предполагаем, что после заключения они вернутся на свободу и должны интегрироваться в нашу жизнь и стать полноправными гражданами. Будем надеяться, что они больше не будут преступать закон, и соответственно, вернутся к полноценной жизни. Это очень важный момент, когда мы соблюдаем избирательные права этих граждан. Подписывая это соглашение, мы еще раз показываем заинтересованность в этих процессах, привлекаем внимание Общественной палаты ко всем категориям граждан, чтобы избирательные права были осуществлены по тем конституционным требованиям, которые у нас существуют в стране», — подчеркнул Рамиль Рахимов.

В соответствии с соглашением, стороны вправе создавать рабочие группы, осуществлять обмен информацией, проводить совместные совещания и оказывать взаимные консультации по вопросам, возникающим при организации общественного наблюдения.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания всеми Сторонами и прекращает свое действие по истечении 30 дней со дня определения результатов голосования.

«Для Общественной наблюдательной комиссии процедура наблюдения за выборами в следственных изоляторах является традиционной, проводится в период каждых выборов. Наблюдатели от ОНК в этом году будут находиться еще в двух дополнительных исправительных центрах, которые недавно созданы в республике: это исправительный центр при колонии поселения № 6 города Стерлитамак и исправительный центр при исправительной колонии № 2 в городе Салавате. Общественные наблюдатели в течение трех дней будут находиться в этих учреждениях, граждане в следственных изоляторах и в исправительных центрах имеют активное избирательное право и могут голосовать, поэтому наблюдение проводится именно там. В исправительных учреждениях такого права граждане лишены», — сказала Александра Дремина.

В мероприятии принял участие председатель информационного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан, член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Олег Галин.

«Региональное управление УФСИН на всех уровнях всегда открыто к такого рода мероприятиям, открыты для сми, информационно открыты для общества, которое должно знать, что происходит в исправительных центрах, реагировать на фейки. Таким образом оно показывает, что процедура голосования в местах принудительного содержания прозрачна и открыта, разбивает стереотип о том, что заключенных под приказом обязывают голосовать за кого бы то ни было. Наблюдатели от ОНК своими глазами видят, что голосование происходит исключительно по желанию арестованного гражданина. Члены ОНК практически на каждых выборах наблюдают за законностью процедуры проведения голосования в УФСИН, от наблюдателей сигналов о нарушениях избирательного законодательства за последние годы не поступало», — сообщил Олег Галин.

В ходе подписания присутствующие еще раз обсудили вопросы по осуществлению общественного наблюдения за процедурой голосования в местах принудительного содержания граждан при проведении выборной кампании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36