Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

26.05.2021 08:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЙДУТ ПРАЗДНИКИ ПЛУГА

Правительство Республики Башкортостан подготовило проект распоряжения о проведении в 2021 году народного праздника "Сабантуй"

Документ опубликован на сайте министерства культуры РБ. По проекту, предполагается участие делегаций Республики Башкортостан в народных праздниках «Сабантуй», проводимых в разных регионах России. Это будет способствовать сохранению и развитию башкирской национальной культуры и национальных видов спорта, поддержки соотечественников за пределами Республики Башкортостан, установления культурных и экономических контактов между регионами.

Всего запланировано участие в 14 сабантуях, которые пройдут в Москве, Нарьян-Маре (Арктический сабантуй), Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском («Салауат йыйыны») автономных округах , Ленинградской, Курганской, Самарской (Башкирский йыйын), Саратовской, Свердловской, Челябинской («Расулевские чтения») областях, Пермском крае («Барда йыйын») и Республике Татарстан.

В местах проведения народного праздника должны оформить башкирские этнофольклорные дворики и гостевые юрты. Также организуют торговлю продукцией башкирских товаропроизводителей и выставку декоративно-прикладного искусства. В состав делегаций войдут представители Дома дружбы народов РБ и 14 муницпальных районов. Аургазинский район в число участников не попал.

Пройдут ли праздники плуга в самой Башкирии не известно. Ранее сообщалось, что решение о проведении сабантуев в районах Башкортостана будет принято 24 мая. Пока такого решения нет.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196