Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

16.03.2021 11:26 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕ СВАЛКИ ЛИКВИДИРУЮТ

В Аургазинском районе зарегистрировано наибольшее количество в РБ нелегальных свалок

15 марта Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провёл заседание Правительства РБ, на котором был рассмотрен вопрос ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов (ТКО). Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров сообщил, что по данным республиканского кадастра отходов, осталось ликвидировать 2 122 несанкционированные свалки, общая площадь которых составляет 2200 га. За 2019 год были ликвидированы 604 свалки, в прошлом году – 473 свалки, что суммарно составляет 1077 свалок.


– По состоянию на 1 марта наибольшее количество нелегальных свалок зарегистрировано в Аургазинском, Хайбуллинском, Бураевском, Баймакском и Кугарчинском районах, – отметил министр. – Есть районы, которые даже не приступали к ликвидации свалок, а именно Белорецкий, Иглинский, Караидельский, Мечетлинский районы.


Региональные операторы в соответствии с их инвестиционными программами планируют построить полигоны ТКО в Кигинском, Благоварском (МУП САХ), Баймакском, Мелеузовском (ООО РО «Эко-Сити»), Белебеевском Дюртюлинском, Балтачевском (ООО ДМС) районах и 2-й очереди полигона ГО г.Нефтекамск (ООО ДМС). Новые полигоны позволят ликвидировать свалки в ближайших районах.

Сейчас ведется подбор земельного участка для реализации инвестиционного проекта ООО «Зарекс-Уфа» в Уфимской агломерации. Предлагаемая технология быстрого термического разложения позволит переработать отходы, накопленные на полигоне Черкассы и всех свалках в радиусе 100 км от Уфы.

В рамках национального проекта «Экология» завершается строительство 2-й очереди полигона ТКО в Дуванском районе. Останется построить еще 4 полигона в Кугарчинском , Миякинском, Зианчуринском районах, и 2 очередь полигона в Белорецком районе. Это позволит ликвидировать все свалки и решить вопросы размещения отходов в республике на ближайшие 10 лет.

Премьер-министр Андрей Назаров поручил за неделю урегулировать формальные моменты в паспорте нацпроекта по строительству полигона ТКО в Сибае, учитывая момент строительства мусоросортировочного комплекса в Баймакском районе.


– Глава Башкортостана Радий Хабиров своим указом № 310 поставил перед нами задачу ликвидировать к 2024 году все недействующие и бесхозные свалки, – сказал Андрей Назаров. – Поэтому приступать к проектированию полигонов ТКО необходимо немедленно.


Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126