Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

12.02.2021 22:57 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАЗДНИК СУРОВЫХ МУЖЧИН

Аургазинские юнармейцы почтили память земляков — участников Афганской войны

15 февраля, в России отмечается День Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских воинов, погибших в боевых действиях за пределами России. Эта дата была установлена в конце 2010 года и отмечается в день вывода советских войск из Афганистана.

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали более 9,5 тысяч жителей Башкортостана, 343 из них не вернулись с полей сражений. В афганской войне участвовали и наши земляки-аургазинцы, 159 человек. Тринадцать солдат награждены государственными наградами, трое — погибли. Имена погибших Геннадия Журавлёва, Владимира Кузьмина и Ильгиза Газиева навечно вписаны в «Книгу памяти» воинов-афганцев. Советские воины продемонстрировали в Афганистане безграничную преданность Родине.

Жизнь разбросала советских солдат, спаянных теми годами в крепкое боевое братство. По-разному сложилась их судьба. Но в этот день тысячи ветеранов собираются вместе, чтобы встретить своих товарищей и отдать дань памяти тем, кто не вернулся с этой войны.

Ежегодно в нашем районе проводятся торжественные мероприятия, приуроченные памятной дате. К могилам погибших солдат возлагают венки, у стелы проходит митинг памяти и церемония возложения цветов. В музее проводится «круглый стол», на который приглашают воинов-афганцев.

Сегодня именно их, ветеранов, называют примером для патриотического воспитания молодёжи. С каждым годом все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Но в строю стоят ветераны-афганцы, которые на своем примере могут показать мужество российского солдата и научить подрастающее поколение по-настоящему любить свою Родину.

День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — сдержанный праздник суровых мужчин, характер и душу которых переплавила война. И главное, чтобы мы не забывали, что эти люди совершили подвиг на войне, которая шла в мирное для нас с вами время.

Традиционно, накануне Дня Памяти, юнармейцы района почтили память погибших минутой молчания и очистили территорию вокруг стелы, посвящённой участникам локальных боевых действий.


«Юнармейцы вырастают, закончив школууезжают учиться в вузфы, их место в рядах юнармейцев занимает подрастающее поколение, с которыми мы будем и в дальнейшем организовывать субботники у памятников, чтить память о воинах-интернационалистах», говорит руководитель юнармейского движения района Ирек Амирханов.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88