Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

19.06.2020 20:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОТАНИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

Источник: ИА "Башинформ"

В Аургазинском районе Башкирии "пятнами" растёт борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского вырос в уфимском парке лесоводов. Опасное растение, сок которого повышает чувствительность кожи к солнечным лучам и вызывает сильнейшие ожоги, растет возле прогулочной тропинки.

Об этом на своей странице в соцсетях сообщила депутат Госсобрания Башкирии Руфина Шагапова.

Главный научный сотрудник Южно-Уральского ботанического сада, профессор Лариса Абрамова сообщила, что в парке растут единичные экземпляры растения, один или два куста.

Однако в Башкирии есть территории, значительно охваченные борщевиком — это Янаульский, Татышлинский, Краснокамский районы, отдельные очаги есть в Дуванском и Бураевском районе.

«Пятнами» растет борщевик Сосновского и под Уфой, в Аургазинском районе.

«Борщевик Сосновского не стоит путать с местным борщевиком ("балтырган" с тат.яз.), которые по весне люди употребляют в пищу. Он высотой не более полутора метров, и совершенно не опасен. В тоже время борщевик Сосновского вырастает в высоту до трех метров, быстро распространяется и очень опасен», — говорит Лариса Абрамова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200