Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

13.06.2020 17:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБУЧЕНИЕ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ

Жители Аургазинского района могут стать участниками проекта «Школа фермера»

С 15 июня 2020 года в Башкортостане начинается приём заявок для участия в конкурсном отборе обучающего проекта «Школа фермера». Республика стала одним из четырех пилотных российских регионов, в которых Россельхозбанк открывает собственную программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Проект запускается при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным, все расходы за организацию учебных курсов и привлечение участников берет на себя Банк. Учащиеся Школы будут отобраны по итогам конкурса. Заявки могут подать главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные и постоянно проживающие на сельской территории республики Башкортостан и имеющие высшее или средне-профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 15 июня до 12 июля предоставить эссе, презентацию или видеоролик по направлениям мясное скотоводство, молочное животноводство или переработка продукции животного происхождения (производство сыра) на электронный адрес konkyrsmcx@mail.ru. Со всеми условиями участия в конкурсе можно ознакомится на сайтах Министерства сельского хозяйства Башкортостана, ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ», ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, за пять последних лет доля фермерских хозяйств Башкортостана в общей структуре валовой продукции сельского хозяйства выросла в два раза. «Происходит это не только из-за увеличения количества фермеров. Растут компетенции, фермеры активно осваивают современные методы работы, — отметил Ильшат Фазрахманов. — Минсельхоз региона на протяжении последних лет регулярно проводит обучение аграриев, в том числе и фермеров. Зимой, к примеру, проходят курсы «1000 агрономов», летом — семинары «День поля». Фермеры понимают, что без новых знаний, новых технологий нынче никуда. И проект «Школа фермера» — это еще один эффективный способ для них повысить свои компетенции».

«В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно растет, — рассказала Первый заместитель Председателя Правления РСХБ Ирина Жачкина. – Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению. Для этого нужны специализированные знания и профессиональные навыки, и РСХБ обладает уникальной отраслевой экспертизой. Слушатели «Школы фермера», которые успешно завершат теоретическое и практическое обучение и представят работающий бизнес-план, смогут получить специальный кредитный продукт «Стань фермером» для запуска или развития собственного дела. Содействие занятости сейчас особенно актуально в связи с вызванной коронавирусным кризисом потерей рабочих мест».

Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе Башкирского государственного аграрного университета. Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью 2 календарных месяца. Выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства, необходимые для получения грантовой поддержки.

«Современный фермер, чтобы быть успешным, должен быть всесторонне подготовленным и обладать целым комплексом навыков – не только в области технологии производства, но и финансов, менеджмента, сбыта продукции, — рассказал ректор ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» Илдар Габитов. — Надеемся, что получить нужные знания желающим создать рентабельное крестьянско-фермерское хозяйство в районах республики помогут созданные нами программы для проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Обучающиеся в этой Школе узнают не только все основные направления деятельности КФХ, но и получат возможность на практике детально изучить особенности ведения успешного бизнеса на селе».

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в Проекте «Школа фермера», будет размещен на сайтах Министерства сельского хозяйства РБ, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования РБ» не позднее 20 августа. Обучение в «Школе фермера» начнется 1 сентября 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53