Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

10.06.2020 17:13 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕВ В ОБЪЕКТИВЕ

Источник: Управление сельского хозяйства

Управление сельского хозяйства Аургазинского района подготовило видеосюжет о ходе посевных работ

Завершили посевную труженики полей Аургазинского района. С честью выдержали аграрии капризы природы – осушающие холодные ветра, низкие температуры, редкие дожди. Работали в непростых условиях. В стране действовал режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса.

Всю зиму не стихали работы в мастерских и гаражах хозяйств. Механизаторы готовили железных коней к весенне-полевым работам. Особенно постарались в сельхозпредприятиях «Урожай», «Салават», «Дружба», «Урал», «Мичурина», «Таштамак». Хорошо подготовились и крестьянско-фермерские хозяйства.

К началу посевной заготовили в достаточном объеме семенной материал – 9150 тонн зерновых и зернобобовых культур, включая и страховой фонд. Из них 1658 тонн (18%) представлены оригинальными семенами и суперэлитой, 3030 тонн (33%) – элитой, 4247 тонн (46%) – 1, 2, 3 репродукцией, остальные 215 тонн (3%) – 4 , 5 репродукции. Семена обследовали в лаборатории Россельхозцентра. Кондиционность составила 100%. Для сортообновления и сортосмены завезли более 100 тонн оригинальных семян из Научно Исследовательского Института и селекционных центров. В полном объёме заготовили семена сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и рапса.

С нетерпением ждали хлеборобы весенней капели и схода снега. Первым приступили к полевым работам работники СПК «Урал» и «Таштамак», крестьянско-фермерские хозяйства Турумбетовского сельского поселения. Постепенно подключились и остальные хозяйства. На полях задействовали 335 тракторов и 197 посевных машин, в том числе двадцать два широкозахватных посевных комплекса.

Посевную удалось провести в плановые сроки. Посеяли яровые культуры на площади 55 974 гектар, что составило 103% к уровню прошлого года. Зерновые культуры заняли 36 668 гектар, технические и масличные – 11 163, кормовые культуры – 17 558, чистые пары – 9710 гектар. Расширились площади под зерновые культуры – кукурузу, ячмень и гречиху. Особое внимание уделили кукурузе на силос. Под неё отвели 3900 га. Обновились посевы многолетних трав на 2000 га.

Согласно распоряжению главы администрации в районе объявлен месячник по вывозке органических удобрений и подготовке паровых полей, уже вывезено органических удобрений на 1000 гектаров, обработано 6000 гектаров паровых полей.

На поля внесли 9600 тонн минеральных удобрений, то есть 55 кг действующего вещества на один гектар посевной площади. Из них почти половина азотные удобрения. Большие объемы завезли предприятия «Урожай», «Салават», «Дружба». Из фермеров в этом направлении хорошо поработали КФХ «Кильдин », «Габидуллин Р.Г.», «Журавлев», ТВ «Чишма» и КФХ «Газизуллина».

На славу потрудились хлеборобы на благо Аургазинского района. Впереди у аграриев не менее напряженная работа – заготовка кормов, страда и озимый сев. Спасибо вам за благородный нелегкий труд и преданность избранному делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93