Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

03.03.2020 10:55 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЕКТ "ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА"

В Толбазинском лицее в рамках республиканского образовательного проекта "Взлетай!" открылся стоматологический кабинет

Решением проблемы здоровья зубов детей серьезно занялись в Башкирии — в рамках республиканского образовательного проекта "Взлетай!", модуля "Здоровая улыбка", инициированного главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

На торжественном открытии стоматологического кабинета присутствовали зам. начальника отдела образования Виля Габбасова, главный врач Толбазинской ЦРБ Виталий Тарасов, учителя, родители, дети.

Открытию кабинета предшествовала огромная работа по качественному ремонту кабинета, получение СанПин заключения на ведение медицинской деятельности по детской стоматологии  и лицензии.

Зубной врач Минзиля Фаткуллина и медсестра Диана Каримова — специалисты районной больницы, уже приняли первых пациентов. В будущем здесь смогут лечить зубы также учащиеся других школ райцентра.

Оборудование новое, современное, с учетом всех требований к детской стоматологии. Уверен, в таких стенах, ярких и красивых, детишки не будут бояться лечить зубы", — написал на своей странице в соцсети глава Башкирии Радий Хабиров. И это действительно так.

На самом деле проблема назрела давно. По данным регионального минздрава, у 88 процентов пациентов-школьников есть кариес постоянных зубов, у 64,5 процента детей кариес затронул временные зубы, а у 82,4 процента диагностированы болезни пародонта. Зачастую причина распространения этих заболеваний — несвоевременное обращение к врачу.

Школьный стоматологический кабинет — идеальное место для решения большинства "зубных" проблем детей. Здесь есть все возможности для обследования детей и проведения лечебно-профилактических мероприятий без отрыва от учебного процесса, под постоянным контролем медицинского персонала и в тесном контакте с педагогами и родителями.

Стоматологические кабинеты открываются в образовательных организациях, где учатся более 800 человек.В лицее сегодня обучаются 880 детей. Теперь у лицеистов появилась возможность лечить зубы в учебном заведении, где учатся.

На ремонт и оборудование кабинета потрачено более 1 млн руб. из средств республики и 53 тысячи рублей из муниципального бюджета.

В республике по программе "Здоровая улыбка" в школах оборудован 61 стоматологический кабинет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

384