Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

20.03.2020 12:10 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОСТИ К ВЕТЕРАНУ

Ученики толбазинского лицея навестили ветерана Великой Отечественной войны Барыя Гатауллина

Патриотическое воспитание школьников — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Героическая борьба, подвиги лучших сынов Отечества должны стать основой патриотического воспитания. Рассказывая о героических личностях, необходимо подчеркивать их нравственные устои и мотивы их действий, так как это может затронуть душу ребенка.

6б класс шествует над ветераном Гатауллиным Барыем Бакиревичем. Несмотря на непреклонный возраст, Барый Бакирович еще в строю. День, когда его призвали на войну, он помнит: 13 ноября 1943 года. Ему тогда было восемнадцать. Солдат Гатауллин прошел свой путь от башкирских степей до венгерского Будапешта. Миякинский парень послевоенную жизнь связал с Аургазинским. Окончил сельхозтехникум, потом Ленинградский институт зоологии и фитопатологии. Бывший сержант работал честно и преданно, за что и получил орден Трудового Красного Знамени. Дом построил, где они с Кашифой Имамутдиновной прожили вместе 66 лет (умерла в 2017 году) и вырастили 5 детей. Сегодня у Барыя Бакировича 7 внуков и 9 правнуков, которые живут и работают в разных уголках страны.

Ветеран не жалуется на судьбу. И материально, говорит, живет-не тужит: пенсия хорошая, вниманием администрации не обделен.

Ноги у Барый бабая ходят, глаза видят. Когда мы приходим, он встречает нас у ворот. Ребята помогают чистить снег, колют и складывают дрова возле бани, девочки убираются дома, делают генеральную уборку. Ветеран всегда приглашает детей домой, он любит рассказывать детям о своей жизни. Иногда со слезами на глазах вспоминает про войну, про тяжелую жизнь после войны. Как бы ни была тяжела жизнь, они не сломились, гордо шли к поставленной цели. Ветеран призывает учащихся хорошо учиться, вести активную жизнь, не бояться трудностей.

Накануне юбилея дня рождения мы снова навестили ветерана, поздравили его с 95-летием, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ему нравятся наши концертные номера, особенно мелодия курая в исполнении Арслана.

Вам девяносто пять — и это счастье!

Как много пережить всего пришлось:

Разлуки, боль, войну и все ненастья...

Но жизнь прожить достойно удалось!

И внуки есть у вас немолодые,

И правнуки уж взрослые совсем,

Но все они любимые, родные,

У каждого есть множество проблем...

Но пусть у вас проблем совсем не будет,

А будет только нега и тепло

От слов и глаз, что дарят эти люди.

От бед хранит вас ангела крыло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37