Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

03.02.2020 21:35 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПАСЕНА ОТ КИСЛОРОДНОГО ГОЛОДАНИЯ

Источник: Лиана Шаганц, главный специалист по делам молодёжи

Ученики лицея села Толбазы вместе родителями спасли от замора рыбу на Втором озере

Ежегодная экологическая акция с таким названием проходит в Аургазинском районе. Очередное мероприятие прошло на Втором озере с.Толбазы, где уровень растворенного в воде кислорода, необходимого для дыхания рыбы, к марту резко снижается. Школьники 5 Б класса Лицея с.Толбазы (классный руководитель Исламгулова Раиса Усмановна) и их родители — семьи Амирхановых, Камендагалиевых и Хабибуллиных, приняли участие в сверлении лунок и формировании майн во льду. После в каждую лунку воткнули снопы, чтобы она не замерзла, тем самым повысив уровень кислорода для рыб в воде.

«Уже несколько лет подряд акция «Спасем рыбу от замора» проходит в районе и набирает обороты. Все больше неравнодушных людей подключаются к этой крайне важной работе. Это наш дом, наша природа, которой любуемся мы, и которой будут гордиться потомки. Наша задача — сохранить как можно большее количество объектов в их первозданной красоте. В том числе, мы должны проводить мероприятия по спасению рыбы от таких негативных явлений, как весенний замор», — отметил Ирек Амирханов, который призвал жителей района присоединиться к акции.

Благодаря активистам, рыба во Втором озере была спасена от кислородного голодания. В свою очередь, специалисты напоминают, что при первых признаках заморных явлений, таких как помутнение воды, появление неприятного запаха, а также появление в лунках и прорубях молоди рыбы на любых водных объектах, одной из самых эффективных мер является изготовление прорубей, которые следует располагать в центре водоема и по его периметру. После чего в проруби устанавливаются снопы из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50