Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

02.02.2020 14:23 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЗДАЕМ УСЛОВИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Источник: БСТ

Вице-премьер Башкирии Ирек Сагитов посетил Аургазинский район

В Аургазинском районе появятся ФОК и открытый стадион. Возведение спортивных объектов сегодня с главой района обсудил Ирек Сагитов – заместитель Премьер-министра Правительства посетил Толбазы с рабочим визитом. Он также осмотрел школу, пожарную часть, которая нуждается в ремонте, и посетил республиканские соревнования по борьбе курэш.

5 имен пожарных, навсегда вписанных в историю 14-го отряда. Все они погибли в аварии, когда направлялись на соревнования. Фура, груженная бетонными плитами, выехала на встречку. Стройматериалы весом 10 тонн обрушились на легковушку, в которой находились пожарные. Пятеро тогда погибли на месте. Сегодня во время рабочей поездки память погибших почтил Ирек Сагитов и представители руководства регионального МЧС. Они также проверили состояние техники и здания. Если с первым все в порядке, то последнее нуждается в ремонте.

Дань уважения заместитель Премьер-министра отдал и пограничникам. Памятная стела установлена возле военного комиссариата. Сейчас срочников в погранвойска уже не призывают, а в свое время Ирек Сагитов служил на туркменской границе. Из Аургазинского же района срочники в основном попадают в сухопутные войска. Большинство в армию идут с охотой, говорят сотрудники военкомата, но есть и уклонисты.

Чтобы поддерживать результат, нужно здоровое поколение. В Аургазинском районе в ближайшее время должно начаться строительство двух спортивных объектов – ФОКа и открытого стадиона на 500 мест с футбольным полем, беговой дорожкой, хоккейной коробкой и теннисным кортом. Рядом с местом застройки находятся две школы и колледж. Сейчас готовы проект и экспертное заключение.

А с этого года в Толбазах заработал первый в районе коворкинг-центр. Субсидии на него в декабре выделил республиканский бюджет. Это пространство, где могут расположиться предприниматели и фрилансеры, не имеющие своего рабочего места, воспользоваться залом для совещаний. Также в коворкинг-центре есть класс для дополнительного образования.

На занятия ходят и ученики ближайших школ. Ребята сегодня пришли на кружки и показали результаты своих трудов заместителю Премьер-министра. Ирека Сагитова также попросили вручить награду юному ремесленнику, который не смог присутствовать во время официального награждения. Победителей сегодня он поздравлял и на республиканских соревнованиях по курэшу вместе с ветераном Великой Отечественной. В Толбазах сегодня прошел зональный отбор в сборную республики.

«В первую очередь создаем условия, где можно заниматься и выращивать наших звездочек, наших будущих спортсменов. Сегодня более 3 тысяч детишек занимаются борьбой курэш. Хотим популяризировать наш национальный вид спорта, это многовековая традиция нашего народа. Ни один сабантуй у нас не проходит без борьбы курэш, поэтому мы хотим больше ребятишек втянуть».

Ирек Сагитов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан

В республике уже запускают конкурс, по итогам которого 100 сельских тренеров получат 600 тысяч рублей. Это одна из мер поддержки спорта вне городов. Но эти деньги станут вложением не только в настоящее преподавателей, но и в будущее детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130