Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

06.08.2019 21:26 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОЧЕРЕДНОЙ СЛУЧАЙ МОРА

В Аургазинском районе Башкирии разбираются в причинах массовой гибели рыб

Очередной случай мора живности произошел в озере в Аургазинском районе. Сегодня туда выезжали специалисты Росрыбнадзора и Минэкологии, которые взяли пробы воды. Султан Зиганов — с места происшествия.

Рыбалка на озере в селе Толбазы официально закрыта. Мертвых окуней и щук сегодня здесь вылавливают сачком ветеринарные службы. По неизвестной пока причине рыба вчера всплыла брюхом кверху и прибилась к берегу. Причем гибель, по всей вероятности, еще может продолжится.

Первыми о происшествии во время планового объезда узнали представители местной администрации. На сигнал отреагировали оперативно. Кроме ветеринарной службы на место выехали сотрудники МЧС, министерства экологии и Роспотребнадзора. Их задача — выяснить причины, повлекшие мор.

Специалисты уже взяли пробы воды и собрали мёртвую рыбу для дальнейших анализов. Результаты буду известны уже завтра. Рядом с озером — сразу несколько кирпичных заводов. Не исключено, что именно их деятельность могла повлиять на экологическую обстановку в водоеме.

Тем временем рыбнадзор подсчитал ущерб. Вдоль берега было выловлено около 2 тысяч рыб. Подавляющее большинство из них — это хищные виды.

Наблюдение за озером будет продолжаться и в дальнейшем. Ситуацию взяли на контроль в региональном управлении МЧС. Виновные в массовой гибели будут установлены уже скоро. И, по всей вероятности, наказания избежать им не удастся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2