Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

04.07.2019 14:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАЛО КТО ОСОЗНАЕТ ОПАСНОСТЬ

Источник: Лиана Шаганц, главный специалист по делам молодёжи

В Аургазинском районе волонтёры Динара Яхина и Диана Кильдиярова провели социологический опрос на тему курения

Многие люди отдают себе отчет в том, что курение вредно, но мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности.

В Аургазинском районе проводился социологический опрос «Курение и его вред». Целью данного опроса являлось выяснить, что граждане знают о вреде курения, а также узнать мотивацию людей к отказу от курения. За указанный выше период, в опросе приняли участие 100 человек.

Результаты опроса

46% респондентов отнесли себя к курящим, в том числе: 13% опрошенных начали курить в 12 лет, 28% начали курить в возрасте 12-18 лет, и оставшиеся 5% в возрасте старше 18 лет. Но все же по итогам опроса большинство респондентов (54%) в данный момент не курят.

На вопрос «Что дает вам выкуренная сигарета?», респонденты дали такие ответы:

48% — дает спокойствие и кайф

26% — несет вред и смерть

10% — дым, мусор, бычок

5% — ничего не дает

1% — 100 рублей на ветер.

Респонденты понимают, что отказ от курения способствует снижению риска заболеваний, связанных с данной вредной привычкой. Также некоторые граждане понимают, что смогут существенно сэкономить на сигаретах.

Главное, что побудило бы респондентов бросить курить, — риск развития смертельного заболевания.

Курение, на сегодняшний день, остается актуальной проблемой, требующей решения. Результаты данного опроса показали, что могло бы людей побудить бросить курить. Поэтому дальнейшая профилактическая работа в данном направлении необходима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2