Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

09.02.2019 14:54 Суббота
Категории (3):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АВТОПАРК ЛЕСХОЗА ПОПОЛНИЛСЯ НОВОЙ ТЕХНИКОЙ

В Аургазинском районе Башкирии автопарк лесхоза пополнился двумя автомобилями сортиментовозами и сортиментовозочным прицепом

На территории Лесопожарного центра республики, что на Ягодной Поляне Уфимского района, несмотря на морозный день, было оживленно и людно. Руководство и представители Министерства лесного хозяйства РБ, руководители и инженеры лесхозов осматривали новую лесохозяйственную и лесопожарную технику, трактористы и водители проводили регламентные работы.

Сегодня здесь состоялась церемония передачи лесовозной, лесозаготовительной и лесопожарной техники в оперативное управление государственным учреждениям, подведомственным Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Напомним, в 2018 году распоряжением Правительства РБ было выделено более 275 млн. рублей на обновление автопарка лесного хозяйства, в том числе на приобретение лесовозной и лесозаготовительной техники – более 210 млн. рублей, на приобретение лесопожарной техники и оборудования – более 65 млн. рублей.

Открывая церемонию передачи техники, министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов отметил, что лесное хозяйство республики является одной из важнейших отраслей экономики Башкортостана, основной целью которой является обеспечение многоцелевого и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей государства и общества в лесных ресурсах.

Как подчеркнул министр, в 2018 году была утверждена Стратегия развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2030 года, реализация которой будет способствовать увеличению объема освоения расчетной лесосеки, увеличению площади лесовосстановления, выхода конечной товарной продукции, росту числа высокопроизводительных рабочих мест и увеличению платежей за пользование лесным фондом.

- В рамках Стратегии для увеличения объемов заготовки и поставки древесины на деревообрабатывающие предприятия мы начали реализовывать проектную инициативу по увеличению освоения расчетной лесосеки, улучшению материально-технической оснащенности наших учреждений, согласно которой предусмотрено обновление лесозаготовительной и лесовозной техники, — рассказал Марат Шарафутдинов. — Минлесхозом РБ проведена работа с поставщиками лесовозной, лесозаготовительной и лесопожарной техники, проведены торговые процедуры, заключены государственные контракты на поставку техники.

- Благодаря Правительству республики сегодня передаем в оперативное управление 22 лесхозам и Лесопожарному центру автотракторную технику и навесное оборудование, надеемся, что обновление материально-технической базы наших лесхозов позволит эффективно использовать потенциал лесов республики и поднять уровень развития лесозаготовки, — подчеркнул глава лесного ведомства республики.

Председатель Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного Собрания – Курултая РБ Альфарис Байчурин отметил, что пополнение автопарка лесхозов позволит развивать отрасль лесопереработки и лесовосстановление.

Стоит отметить, что на выделенные Правительством Республики 65 млн. руб. приобретены 20 единицы лесопожарной техники и 25 единицы инвентаря и оборудования. Для осуществления мониторинга за лесопожарной обстановкой и обнаружения возгораний на малых площадях приобретены 3 квадрокоптера на сумму более 300 тыс. рублей. В связи с этим, норматив обеспеченности по укомплектованию в лесопожарной технике повысился с 73 % до 82 %.

- Мы вправе рассчитывать, что работа по охране лесов от пожаров теперь будет проводиться более эффективно, — сказал министр лесного хозяйства республики. — Пожары будут оперативно локализованы, а самое главное — население, проживающее вблизи лесных массивов, будет чувствовать себя более защищенным.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в Рослесхозе отработан вопрос привлечения средств субвенций из федерального бюджета в 2019 году в размере более 163 млн. рублей, из которых более 80 млн. рублей будут направлены на оснащение подведомственных учреждений лесохозяйственной, а 50 млн. рублей — лесопожарной и патрульной техникой, в результате чего в период с 2019 по 2021 годы укомплектованность подведомственных учреждений в лесопожарной технике составит 87%.

- С появлением в лесном хозяйстве новой модернизированной техники открываются перспективы для увеличения производительности труда в отрасли, роста объемов освоения расчетной лесосеки и повышения реальной заработной платы, — отметили директора лесхозов.

Видеосюжет телеканала ГТРК "Башкортостан"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23