Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

05.12.2019 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫСТАВКА АУРГАЗИНСКОГО РАЙОНА

Аургазинские народжные умельцы приняли участие в выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»

Выставка проходила на ВДНХ ЭКСПО с 5 по 8 декабря. В этом году она открылась совместно с I Приволжским Фестивалем народных художественных промыслов и конкурсом «Ремесленник года — 2019».

Такое разнообразие шедевров народного творчества, выполненных с большой любовью и зачастую в единственном экземпляре, трудно себе представить. Экспозиция собрала настоящие произведения искусства из дерева, стекла, глины, камня, кожи, войлока, ткани от умельцев со всего Приволжского федерального округа и близлежащих регионов. Здесь можно увидеть и приобрести украшения, наряды в этностиле, панно, предметы быта и обихода, выполненные по древним ремесленным традициям.

На Фестивале-выставке более 340 мастеров Башкортостана представляют 58 районов и городов республики. Еще свыше 60 мастеров-ремесленников приехали из 16 регионов России и Республики Беларусь. Среди участников – соседи из Челябинской области и Татарстана, из центральных областей страны — Московской, Нижегородской, Липецкой, Вологодской, Пермского края и других. Все они представят в Башкирии оригинальные, уникальные вещи, сделанные собственными руками с добавлением тепла своей души и таланта.

Впервые в Уфе на коллективных стендах своих мастеров представляют Свердловская, Кировская и Саратовская области, Республики Марий Эл и Татария, Чувашская Республика и Удмуртия.

На выставке можно купить эксклюзивные подарки и сувениры: мебель и изделия из дерева, батик, роспись по ткани, народную куклу, башкирские нагрудные украшения, украшения из уральских самоцветов, изделия из стекла, керамику, войлок, ковры и предметы быта. Здесь же можно приобрести одежду и обувь, выполненные в народных традициях, например, валенки ручной работы.

Фестивальная программа

В рамках Приволжского Фестиваля народных художественных промыслов на главной сцене выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» выступят 24 фольклорных и танцевальных коллектива из разных уголков Башкирии. На фестивале будет работать «Школа ремесел» — всего состоятся около 100 мастер-классов, где можно будет получить навыки изготовления ювелирных украшений, изделий из войлока, народных кукол. А еще на форуме пройдут дефиле и этно-показы, конкурсы и шоу-программы, дегустация блюд башкирской кухни, розыгрыши призов.

Конкурсная программа

Главными конкурсами Фестиваля станут: «Ремесленник года — 2019» и «Юный ремесленник», «Мастер – Золотые руки», «Башкирская шаль». Все желающие смогут в преддверии любимых зимних праздников принять участие в конкурсе дизайнерских идей «АРТ-Ёлка». Этот социальный проект пройдет уже в одиннадцатый раз. Ежегодно он собирает сотни участников – творческих людей из всех уголков Башкортостана.

Деловая программа

В деловой программе фестиваля — круглый стол «Сохранение, возрождение и развитие народно-художественных промыслов в субъектах РФ», совещание об исполнении Закона Республики Башкортостан «О народных художественных промыслах», деловая секция «Моё ремесло – мой бизнес». Для самих мастеров-ремесленников выставка-ярмарка – это возможность представить свой талант и умения, а также найти покупателей, заказчиков, последователей.

На главной сцене выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» будут проходить выступления 24 фольклорных и танцевальных коллективов из разных уголков республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11