Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

13.08.2018 13:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛУЧИЛ 14 ЛЕТ

Гафурийским межрайонным судом осужден житель Аургазинского района за совершение убийства, кражи, преступление сексуального характера и причинение смерти по неосторожности

Собранные Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю Аургазинского района по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 07.08.2017 в период времени с 08 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. К. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, обнаружив ключ в обуви, незаконно проник в дом, откуда похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, с 23 час. 00 мин. 07.08.2017 до 02 час. 00 мин. 08.08.2017, находясь в с. Толбазы в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью разбудить потерпевшего и привести его в чувства, поднял тело потерпевшего с земли и бросил спящего в пруд. Смерть последнего наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате утопления в воде. После чего, К. увидев, что потерпевший не подает признаков жизни на протяжении некоторого времени, вытащил его тело из воды и стал делать наружный массаж сердца.

Также К. совершил убийство мужчины 13.08.2017 в д. Бик-Карамалы Давлекановского района, нанеся потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и шеи, после чего наступил ногой на шею потерпевшего, и совершил иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с применением насилия к потерпевшему и с использованием его беспомощного состояния.

В ходе предварительного расследования К. дал признательные показания и написал явки с повинной, от которых отказался в судебном заседании, ссылаясь на оказание на него давления со стороны правоохранительных органов.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Приговором Гафурийского межрайонного суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1