Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАРОД ВОЗМУЩАЕТСЯ

Источник: Альберт Ахунов, прокурор района

Прокуратура Аургазинского района в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» выявила многочисленные сообщения пользователей, содержащие негативные отзывы об оказываемых в районе государственных услугах социальной направленности

Прокуратура района в ходе мониторинга со­циальной сети «ВКонтакте» и республиканских средств массовой информации выявила много­численные сообщения пользователей, содер­жащие негативные отзывы об оказываемых в районе государственных услугах социальной направленности (предоставлении мер соци­альной поддержки и выдаче справок по линии РЦСПН).

С июля в республике в связи с оптимизацией фи­лиалов социальной поддержки населения организован прием заявлений, документов, выдача справок в МФЦ.

В МФЦ в с.Толбазы передано 83 услуги в сфере социальной поддержки. С 1 июля по 31 октября от­деление приняло 3024 заявления, по которым в 73 случаях в предоставлении услуг отказано. Некоторые не выполнены вовремя.

Возмущение граждан вызывает ликвидация рай­онного подразделения социальной поддержки на­селения и передача его функций в отделение МФЦ. Вследствие чего, по мнению населения, значительно снизилась оперативность оказания услуг, в МФЦоб­разовались очереди, возросло число отказов.

Зафиксировано две «волны» увеличения обраще­ний граждан в МФЦпо приему заявлений, документов, выдачи справок для получения бесплатных питания и школьной формы, социальных стипендий.

В январе 2019 г. ожидается третья «волна» обра­щений за справками для получения льгот на оплату за детский сад.

Органам местного самоуправления рекомендовано вести среди населения активную разъяснительную работу о функционирующем на сайте ГКУ РЦСПН интерактивном онлайн-консультанте. Администрация района, а также заинтересованные учреждения этим не воспользовались, разъяснительную работу в долж­ном объеме не ведут.

Аургазинцы недовольны такой ситуацией. Консуль­тативная работа отделения МФЦ недостаточна ввиду ограниченности людских и временных ресурсов.

Прокуратура района 6 ноября направила информа­цию в адрес главы администрации района, руководи­телей МФЦ и Юго-Западного межрайонного центра «Семья». В ней предложено активнее информировать людей о функционирующем на сайте ГКУ РЦСПН инте­рактивном онлайн-консультанте и рассмотреть вопрос о задействовании в данной работе центра «Семья», который является подведомственным учреждением Минтруда РБ, либо проработать иные варианты нор­мализации ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0