Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

12.05.2017 12:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПАСИБО СОТРУДНИКАМ ПОЛИЦИИ

Кредитные мошенники обманули жительницу Аургазинского района. Женщина пречислила им деньги за возможность получить справку

Жительница Аургазинского района благодаря работе сотрудников полиции смогла вернуть деньги, отданные мошенникам еще в декабре 2015 года. Свою признательность она выразила в благодарственном письме, которое на днях поступило в МВД по Республике Башкортостан. Гражданка благодарит руководство следственного управления города Уфы и следователя Александру Комарову за оперативное расследование уголовного дела.

Зимой 2015 года на предновогодние заботы жительнице Аургазинского района понадобились деньги. Но воплотить в жизнь свои планы она не могла – в большинстве банков ей отказывали в выдаче кредита. Однако пенсионерка нашла выход. Уличное объявление гласило о стопроцентном получении кредита без лишних документов.

Воодушевленная женщина сразу же позвонила по указанному номеру телефона. На другом конце провода ответила девушка, с приятным голосом, и сказала, что заявка принята. Осталось ждать всего лишь подтверждения.

Спустя неделю, кредитополучателю перезвонил молодой человек и сообщил, что для получения кредита необходимы документы, в том числе справка 2-НДФЛ с места работы. Но эти требования привели женщину в негодование, ведь реклама обещала безотказные условия для одобрения кредита. Однако незнакомец поспешил успокоить женщину и заверил, что они могут помочь с получением справки, просто надо доплатить пять тысяч рублей, а еще одну на курьера. Сельчанка с радостью согласилась на условия и, недолго думая, перечислила нужную сумму.

Как только женщина выполнила все указания, телефоны кредиторов перестали отвечать. И только тогда сельчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан установили, что пенсионерка не единственная потерпевшая. С конца 2015 по апрель 2016 года в полицию обратился 21 житель республики с заявлениями о подобном мошенничестве. Все попадались на одни и те же уловки, теряя при этом от четырех до шести тысяч рублей.

В мае 2016 года сотрудники уголовного розыска установили предполагаемых злоумышленников. Ими оказались жители города Уфы. 30-летняя девушка и 26-летний парень расклеивали объявления по всей республике. Ждали недолго, первые клиенты быстро давали о себе знать. Почти за пять месяцев мошенники нанесли ущерб жителям республики в 104 тысячи рублей.

Схема злоумышленников была проста. В течение недели девушка принимала звонки от потенциальных клиентов, затем молодой человек обзванивал тех, кто оставил заявки. Злоумышленник предлагал свои условия и диктовал номер банковской карты. После того, как все намеченные жертвы перечисляли деньги, парочка сразу блокировала телефонные номера и закрывала счета. Через некоторое время расклейка объявлений с новыми номерами повторялась. И новые счета вновь открывали свои двери для будущих жертв.

Но несмотря на то, что уфимские кредиторы использовали чужие потерянные банковские карты и телефонные номера, ответственность им придется нести под настоящими именами.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование по данному уголовному делу завершилось в начале текущего года и направлено в суд. Многим потерпевшим ущерб был возмещен еще в ходе следствия.

Автор письма признается, что сомневалась в возврате перечисленных денег мошенникам. Но когда все благополучно завершилось, решила выразить свою признательность и пожелать успехов в работе всем тем, кто разыскал злоумышленников и расследовал их мошеннические действия. Особенно жительница Аургазинского района отмечает работу Александры Комаровой, следователя по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД по городу Уфе, которая сумела соединить все линии мошеннических действий злоумышленников и завершить уголовное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0