Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

01.11.2017 08:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСПЕЛИ ДО ЗИМЫ

Источник: БСТ

В селе Куезбашево Аургазинского района РБ пострадавшие от урагана отмечают новоселье

В селе Куезбашево Аургазинского района в короткие сроки установили 32 постройки, разрушенные во время урагана в августе.

О последствиях жуткого урагана в деревне Куезбашево уже ничего не напоминает. Больше всех от стихии пострадала семья Зайкиных-Дуакиных. Дом пожилой пары как в сказке унесло ветром. Только не в волшебную страну. Крышу и стены, а вернее, их обломки разбросало по всему участку. А сегодня пострадавшая семья заселилась в новый дом.

Зоя Дуакина, пострадавшая от урагана: «До меня в то время не доходило, что это случилось. Как будто это не с нами произошло, что это не наш дом развалился. Ну вот, построили. Дом, конечно, уютный, светлый, тёплый. Спасибо. Хороший дом».

120 квадратных метров, 6 просторных комнат. Натяжные потолки и новые пластиковые окна. Планировку будущего дома жители выбирали сами. В доме также появилась централизованная канализация. Теперь хозяевам не нужно выходить на улицу, чтобы набрать воды. А ещё в доме стало теплее. Старые трубы были изношены. Сейчас пожилых людей греют современные батареи.

Руслан Загидуллин, главный специалист сектора по мобилизационной подготовке администрации Аургазинского района: «Как показало исследование, кладка была непрочная, раствор был слабенький. Это дом построен так. Все конструктивные элементы прочно связаны, за счёт этого прочность дома возрастает».

В качестве подарка новосёлам сотрудники Госкомитета по ЧС установили датчик пожарной безопасности. Теперь о любом задымлении жильцов оповестит маленький прибор, что висит на кухонной стене. Чтобы отстроить новый дом, отвечающий всем современным стандартам, потребовалось 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «В сентябре-октябре строился новый дом. Заселением этого дома мы завершаем работы по ликвидации последствий урагана».

Чтобы восстановить все 32 постройки, пострадавшие от стихии, по поручению Главы республики Рустэма Хамитова из бюджета региона было выделено 6 миллионов рублей. Дома отремонтировали в короткие сроки – за пару месяцев. Главное, успели до наступления зимы, и теперь семьи, в одночасье оставшиеся без крова, встретят холода под крышей нового дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2