Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

15.07.2015 05:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОПАЛ В КНИГУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Аургазинец-фронтовик Александр Коновалов попал на страницы книги памчти и славы

В отделе Военного комиссариата РБ по Октябрьскому и Советскому районам г.Уфы вручили экземпляр Книги внуку ветерана.

Книгу о военных финансистах времен Великой Отечественной войны, увидевшей свет спустя 70 лет после Великой Победы, благодаря настойчивости, огромной силе воли и неутомимой энергии Совета ветеранов военной финансово-экономической службы, вручили внуку ветерана Великой Отечественной войны Александра Коновалова, Александру Пукину.

В книге представлены более 7100 фронтовиков, участвовавших в войне на должностях военных финансистов, а также в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, офицеров различных специальностей, впоследствии связавших свою судьбу с военной финансово-экономической службой и отдавших ей многие годы жизни. Среди них и наш земляк, капитан Александр Коновалов.

Александр Алексеевич вступил в войну начальником финансовой части 581-й отдельной авиационной эскадрильи 4-го Украинского фронта. Далее его назначили начальником финансовой части 170-го хирургического полевого подвижного госпиталя. «Как непосредственному участнику войны, мне хорошо известно, насколько надежно функционировала финансовая система Красной армии, — вспоминает те времена генерал армии М.А.Гареев. – Этому способствовала заблаговременная деятельность по подготовке к работе в военное время, решению задач в любой складывающейся обстановке на фронтах и в экономике государства. В первые, исключительно тяжелые месяцы войны, не допущено больших утрат денежных средств. Финансовое довольствие было одним из важных, хотя, на первый взгляд, незаметным видом обеспечения, поднимавшим боевой дух бойцов и командиров. И поэтому, даже в самых сложных условиях, финансисты стремились своевременно выплачивать личному составу денежное довольствие, оперативно работал и механизм выплат семьям военнослужащих по денежным аттестатам. Успешно справились военные финансовые органы с новой для них задачей – организацией пенсионного обеспечения защитников Отечества и их семей. На должном уровне решались финансовые вопросы раненых и больных в госпиталях. Ответственно реализовывались государственные решения по зачислению части денежного довольствия, выплачиваемого военнослужащим, во вклады в Государственном банке, аккумулированию средств в Фонд обороны. Своевременно осуществлялись расчеты с народным хозяйством за поставки вооружения, военной техники и других материальных ресурсов, в 1941 – 1945 годах через военные финансовые органы прошло более половины Государственного бюджета страны. С выходом Красной Армии за пределы СССР качественно организовано финансовое обеспечение войск на иностранной территории».

Офицеры-финансисты, имея хорошую общевойсковую подготовку, нередко назначались командирами, воевали на различных командных и иных воинских должностях, проявляя мужество, стойкость и героизм, приближали дело Великой Победы в кровопролитных боях от Москвы до Берлина. Как и многие другие, Александр Коновалов отдал военной финансово-экономической службе лучшие годы своей жизни. По рассказам внука Александра Пукина, после войны восстанавливал здоровье в республиках Средней Азии, работал начальником метеорологической станции, мастером производственного обучения в училище и в школе. «Нам запомнились его увлекательные рассказы о том, как пересекал он пустыню Каракум на верблюде, пил верблюжье молоко, был на самой южной точке Памира, — делится воспоминаниями Александр Пукин. – Далее проживал в Аургазинском районе республики, публиковал в местной газете под псевдонимом Вет Войко (ветеран войны Коновалов) заметки о жизни и быте ветеранов».

Умер Александр Алексеевич в 1992 году. «Дедушка сильно повлиял на мое воспитание, — вспоминает внук героя, — он был грамотным, мудрейшим человеком с большим жизненным опытом. Материальные ценности, а также такое качество в человеке, как хитрость, не признавал, всегда учил честности. Если видел, что человек не прав, мог, открыто сказать ему об этом в лицо. Как и многие люди того времени, любил книги, отлично владел информацией о политической обстановке в мире. Вместе с бабушкой Зоей Петровной вырастили сына и дочь. Сын, к сожалению, ныне покойный Виктор Александрович, был ветераном Вооруженных Сил, дослужился до полковника. Дочь, моя мама, выбрала профессию медсестры также, прислушиваясь к мнению отца».

Начальник отдела Военного комиссариата РБ по Октябрьскому и Советскому районам г.Уфы Сергей Сафонов, вручая книгу внуку Александра Коновалова, призвал современников ценить и помнить всех, кто ковал Великую Победу, спас Россию и мир, бережно относиться к ветеранам войны. Их подвиги, священная любовь к Отчизне должны быть историческим примером, основой для жизненного пути всех поколений, направленного на возрождение России как великой мировой державы, а также сохранение ее целостности, мощи и авторитета в мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3