Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

24.12.2015 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ

Врачи удалили часть печени у аургазинки, которая страдала "болезнью грязных рук"

В регионе растет число заболевших альвеококкозом, известным в народе как болезнь грязных рук. Хирурги Республиканской клинической больницы говорят, что ещё десять лет назад в год они регистрировали не больше одного случая паразитарного поражения печени, теперь – больше десяти. Уфимские медики прооперировали двух пациенток – из Стерлитамака и Аургазинского района. Им удалили часть жизненно важного органа. Доктора называют болезнь опасной и настоятельно советуют всем соблюдать правила личной гигиены.

Чтобы спасти жизнь пациентке, врачи вынуждены удалить ей значительную часть печени. Пока не будет вскрыта брюшная полость, медики не знают, каковы размеры резекции. И в этом сложность операции, которая продлится не меньше пяти часов.

Бригаду хирургов возглавил доктор с большим опытом работы, Заслуженный врач Башкортостана Мажит Нартайлаков. За его работой следят студенты медицинского университета. Подобные операции – отнюдь не уникальные, и будущие сотрудники отделения гастрохирургии должны уметь их выполнять.

За последнее время число пациентов, заразившихся альвеококкозом, резко возросло. Если еще десять лет назад в год регистрировали один случай паразитарного поражения печени, то сейчас гораздо больше. И большую роль тут играет современная аппаратура, которая помогает врачам выявлять диагноз на ранней стадии.

Башкортостан, как и некоторые другие регионы, к примеру, Кавказ или Якутия, находится в зоне, благоприятной для размножения паразитов, способных уживаться в человеке. В зоне наибольшего риска – Зауралье. Его жители чаще других проходят лечение в клиниках.

Ильдар Нафиков в РКБ поступил накануне с тем же альвеококкозом. Вспоминает, в один день лицо резко пожелтело, хотя до этого чувствовал себя хорошо, ходил на работу. Коварство болезни в том, что она долго не дает о себе знать, а лечение бывает тяжелым и продолжительным.

Пути заражения печени паразитами могут быть разными. В народе альвеококкоз называют болезнью грязных рук. Поэтому чтобы сохранить свое здоровье, нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Два года назад хирурги РКБ впервые провели операцию по пересадке печени. И это уже новые технологии в медицине. Но трансплантация сегодняшней пациентке не понадобится. После курса реабилитации жительница Аургазинского района сможет отправиться домой и продолжить учебу. А печень вырастет новая, говорят хирурги. Они нисколько не шутят: это единственный человеческий орган, способный регенерироваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0