Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

02.08.2021 10:44 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТВАГА, МУЖЕСТВО, НАДЁЖНОСТЬ

В газете "Стерлитамакский рабочий" написали о десантнике из Шланлов Александре Иванове

Александр Иванов об армии, жизни и семье

Отвага, мужество, надёжность, воля, стремление с честью выполнить долг давно считаются грозным оружием «голубых беретов».

Александр Иванов прослужил в ВДВ два года – в учебной части в Омске, в части в Новороссийске и даже в Дагестане во время второй чеченской войны. Он рассказал о том, как это – служить в ВДВ, о трудностях службы, своей жизни и семье.

ВИЗИТКА

Александр Иванов, 42 года. Совершил 19 прыжков с парашютом. Участник боевых действий. После демобилизации и возвращения в родной город сменил несколько мест работы, сейчас является директором автосалона и занимается производством кумыса. Александр – член ассоциации ветеранов ВДВ г.Стерлитамака и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Женат, воспитывает троих сыновей.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Родился Александр в с.Шланлы Аургазинского района. Здесь закончил школу. Рос в многодетной семье, у Александра три брата. Детство было обычным: игры, санки, купание летом на речке. После школы поступил в училище № 77 г.Стерлитамака. Закончил его с красным дипломом и сразу же ушёл в армию.

СПОРТ

В детстве и юношестве Александр очень любил играть в футбол, баскетбол, волейбол. Занимался лёгкой атлетикой и лыжами. Имеет юношеские разряды. Хорошая физическая подготовка помогла ему без проблем попасть в ВДВ.

«СЛУЖИТЬ В ВДВ Я МЕЧТАЛ С ДЕТСТВА»

По словам Александра, он с детства считал, что ВДВ – это элита Вооружённых сил Российской Федерации. Примером для него стал старший брат, который служил в этих войсках. Он, присылая армейские фотографии, заинтересовал мальчика. С десяти лет Александр видел себя в роли десантника, служить он хотел только в ВДВ и нигде больше, другие варианты даже не рассматривал.

СЛУЖБА

В декабре 1996 года Александр был призван в Воздушно-десантные войска. Служба началась в Омске, в 242-м учебном центре. В учебной части Александр пробыл полгода и получил звание младшего сержанта. По его словам, служба в учебной части была для него трудной, потому что он долго привыкал жить по уставу.

На вопрос, чем запомнилась служба в учебной части, он ответил, что там его учили выживать. Укладка парашюта на лютом морозе, прыжки, занятия, дежурство в столовой – всё это закаляло характер и делало из него настоящего солдата.

«До сих пор помню, как в тридцатиградусный мороз мёрзли пальцы во время укладки парашюта», – признался Александр. В учебке он сильно похудел, несмотря на то, что кормили там хорошо.

«Бывали на службе и смешные моменты. Помню, как всей ротой бегали хоронить «бычок». Это такая традиция у нас в части. Кто-то покурил и выбросил окурок в неположенном месте, и нас всех так наказывали. Засыпали часто во время наряда, за что тоже могли выговор получить. Сейчас я всё это с улыбкой вспоминаю», – рассказал Александр.

После учебки он был отправлен в Новороссийск. Александр признаётся, что в части служить стало намного проще. Самым запоминающимся в Новороссийске для Александра оказался ветер. Норд-ост – очень сильный ветер. Его сила достигает 45-50 метров в секунду. Этот ветер, по словам Александра, способен не только свалить дерево, но и перевернуть в море корабль. Впервые с норд-остом Александр столкнулся в свой первый новогодний отпуск. Ещё запомнился ему марш-бросок на 26 км в полной экипировке. «Не скажу, что это было легко, но я собрался и справился с этим испытанием», – рассказал десантник. В Новороссийске Александр получил звание старшего сержанта.

После года службы у десантников в то время была возможность войти в состав миротворческих сил в Югославии. Это было очень перспективно и делалось с согласия родителей. Александр от отца и матери одобрение на службу в миротворцах не получил и по личной инициативе отправился в командировку в Дагестан.

В ДАГЕСТАНЕ

Полгода в Дагестане прошло как один день. Практически не оставалось времени на сон. Махачкала, Ботлих, Буйнакск, Каспийск – по такому маршруту перемещалась военно-манёвренная группировка, в которой служил Александр. Караул, боевое построение, блокпост, сопровождение колонн, боевое охранение в окопах, и так по кругу. В Дагестане с Александром служили ещё четверо солдат из Башкирии. Он старается поддерживать с ними связь.

После Дагестана получил звание старшины гвардии.

ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ

Первый прыжок с парашютом совершил ещё в учебной части, накануне Дня защитника Отечества – 22 февраля. «Если честно признаться, было страшно и волнительно. Я тогда первый раз летел», – вспоминает Александр. Четыре прыжка в учебной части он совершил с самолёта Ан-2, который в народе называют «кукурузником». Пятнадцать прыжков Александр совершил с ИЛ-76. С него прыгать было страшнее, так как самолёт сам по себе большой и скорость развивает высокую.

«Прыжок с парашютом – это всегда риск. Неприятные ситуации во время прыжков были. Например, сослуживец однажды неудачно приземлился и сломал ногу. У моего брата на службе парашют не открылся, он на запаске приземлился», – говорит Александр.

Интересен тот факт, что в свободном падении десантник проводит три секунды, при этом про себя он считает: «501, 502, 503» и потом дёргает кольцо правой рукой.

За потерю кольца, по словам Александра, тогда был штраф 25 рублей. В 1997-1998 годах это были большие деньги.

«Десантник три секунды – ангел, три минуты – орёл, а остальное время – ломовая лошадь» – это один из многочисленных афоризмов о ВДВ. Здесь речь идёт об этапах прыжка с парашютом (свободное падение, снижение под куполом), а также той подготовке, что прыжку предшествует.

НАВЫКИ В ЖИЗНИ ОТ ВДВ

«Служба в армии, безусловно, оставила свой отпечаток. Она закалила меня, сделала очень выносливым, дисциплинированным. Служба помогает переосмыслить свою жизнь и найти себя. Если бы я не служил в армии, возможно, всего того, что я сейчас имею, у меня бы не было», – признаётся Александр. После демобилизации он некоторое время работал в полиции. Сейчас занимается бизнесом.

О СЕМЬЕ

К воспитанию сыновей Александр подходит ответственно, прививая интерес к армии. Средний сын, которому 11 лет, уже интересуется воинским укладом жизни и хочет, как папа, служить в ВДВ.

Фото Сергея Крамскова и из архива Александра Иванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

452