Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

23.08.2020 11:08 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

В Толбазинской ЦРБ запланировали привить более 50% населения района против гриппа

Грипп и сходные с ним острые респираторные инфекции являются наиболее распространенными и самыми массовыми заболеваниями. Среди инфекционных болезней грипп по-прежнему остается единственной инфекцией, вызывающей периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет в России примерно 36,5 млрд рублей.

Возбудителем гриппа является вирус. Способность вируса менять свое внутреннее строение приводит к появлению новых разновидностей гриппозных вирусов, которые вызывают массовые эпидемии.

Источником инфекции при гриппе является больной человек, особенно он опасен в первые дни болезни. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, особенно при кашле, чихании, разговоре, когда в окружающее пространство с мельчайшими капельками слюны и слизи выделяется вирус. Заражение наступает при попадании этих капель в дыхательные пути здорового человека.

Основной мерой в борьбе с гриппом является вакцинация. В связи с массовой вакцинацией населения против гриппа в последние 5-6 лет, отмечается, что в связи с вакцинацией эпидемии гриппа стали более короткими, меньше болеет детей и, самое главное, меньше стало тяжелых осложнений и летальных исходов.

В настоящее время имеются вакцины, которые по своей эффективности, качеству и отсутствию реакций на ее введение могут быть использованы для иммунизации детей и взрослых.

Вакцины от гриппа в своем составе имеют иммуномодулятор, за счет которого вакцина кроме формирования высокого специфического иммунитета, повышает устойчивость организма к другим острым респираторным заболеваниям. При проведении вакцинации несколько лет подряд ее эффективность возрастает, так как образуются клетки иммунологической памяти, которые увеличивают силу иммунного ответа при повторных введениях.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» вакцинация против гриппа осуществляется в первую очередь в группах повышенного риска. Это медицинские работники, учителя и преподаватели, дети дошкольного возраста, посещающие организованные коллективы, дети младшего школьного возраста, работники жилищно-хозяйственной службы и общественного транспорта, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, у которых грипп может вызвать осложнение основного заболевания или привести к летальному исходу.

В этом году в сентябре-октябре месяцах запланировано привить против гриппа более 50% населения района. Приглашаем вас прививаться в ФАПы, врачебные амбулатории, участковую больницу, Толбазинскую ЦРБ. Следите за объявлениями на сайте Толбазинской ЦРБ, лечебно- профилактических учреждениях района.

Помните! Болезнь легче предупредить, чем ее лечить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97