Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

10.05.2020 15:22 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ "МЫШКИ"

В Толбазинской ЦРБ рассказали, как жителям района уберечься от мышиной лихорадки

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), широко известная в народе как «мышка», представляет собой тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и некоторых других органов.

Геморрагической лихорадкой можно заболеть в любое время года, но наиболее часто регистрируются летом и осенью. Заражение происходит чаще на природе, особенно при контакте с предметами, загрязненными выделениями грызунов: травой, кустарником, валежником и наиболее излюбленными местами обитания мышей – сеном, соломой.

От момента заражения до проявления болезни проходит 2-5 недель. Обычно заболевание начинается внезапно:

повышение температуры

головная боль

боль в мышцах

слабость.

Затем начинаются боли в животе, пояснице, сухость во рту, резко нарушается работа почек.

При появлении первых признаков следует немедленно обратиться к врачу, так как больной в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ?

Важным мероприятием в профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом является истребление грызунов. Необходимо:

вести постоянную борьбу с грызунами. Проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки и мышеловок два раза в год — весной до начала сезона и осенью. Помните, что погибших зверьков нужно убирать в перчатках и в респираторе, сжигать или закапывать на глубину не менее 50 см;

не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, травы и строительного мусора в садах и прилегающих к ним территориях, которые могут стать местом обитания грызунов;

уборку помещений дач и садовых домиков проводить только в медицинской маске или марлевой повязке, влажным способом с применением дезинфицирующих растворов. Весной помещение надо проветривать, а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце в течение 3-5 часов.

не оставлять продукты питания в доступных для грызунов местах, хранить их в закрытой таре. В случае порчи продуктов грызунами, их уничтожают;

при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;

при заготовке и перевозке сена, соломы, кормов, дров из леса, при работе на садовом участке соблюдать правила личной гигиены — работать в рукавицах; одевать медицинскую маску или марлевую повязку, защищающую рот и нос, не курить и не принимать пищу во время работы с землей, а после ее окончания тщательно мыть руки с мылом;

при посещении леса, во время пикников, в туристических походах для отдыха и ночевок выбирать места на опушке леса или поляне, избегать захламленных участков, с обильным кустарником или поваленными деревьями. На землю стелить одеяло или другую плотную ткань. Не оставлять продукты на земле — подвешивать их на дерево или оставлять в машине. При сборе хвороста прикрывать рот и нос марлевой повязкой или платком, сложенным в несколько слоев. Недопустимы ночевки в стоге сена или соломы!

ГЛПС наносит серьезный ущерб здоровью и приводит к тяжелым осложнениям. Соблюдение элементарных гигиенических правил при посещении леса и работе на садовом участке предохранит Вас от заболевания.

При появлении первых признаков заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119