Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

05.04.2020 10:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ

Во время эпидемии можно стать жертвой не только вируса, но и интернет-мошенников

Самоизоляции высвободила большое количество времени. Интернет для многих стал спасением от скуки: сериалы, новости, игры, видеообщение. Но вместе с этим в сети стали появляться и аферисты, которые не прочь разжиться во время всеобщей паники. В группе риска пожилые, впечатлительные, склонные к тревожности люди. Обстановку накаляют слухи, которые искажают информацию и быстро распространяются.

Мошенники могут на основе ваших поисковых запросов отправить на электронную почту фейковые письма от крупной компании или организации здравоохранения. Цель — получить ваши персональные данные (от почтового адреса и номера автомобиля до номера банковской карты). Отвечать на такие письма, переходить по ссылкам категорически нельзя.

Многие сейчас пользуются услугами интернет-магазинов, но и здесь есть случаи, когда магазин отказывается отправлять оплаченный товар, либо присылает более дешёвый или просто удаляет свою страницу.

Особо предприимчивые создают группы по продаже товаров от короновируса. Мошенники продают "действенные" обереги, заговоренную от вируса воду, масла, маски, пропитанные специальным отпугивающим составом... фантазия их безгранична. И стоит такой товар огромных денег.

В напряжённой обстановке люди совершают не логичные действия и вполне могут попасться на удочку таких аферистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67