Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

15.11.2020 16:46 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ДИАГНОЗ НЕ ПРИГОВОР

Накануне Всемирного дня борьбы с диабетом толбазинские медики рассказали, что можно сделать для контроля и предотвращения заболевания

Сахарный диабет – группа заболеваний, которые характеризуются повышенным уровнем глюкозы крови. Различают несколько видов сахарного диабета в зависимости от того что является причиной заболевания.

Сахарный диабет 1 типа развивается чаще всего у молодых людей и характеризуется недостаточным количеством или отсутствием инсулина. В нашем организме существует гормон инсулин, который вырабатывается клетками островков Лангенгарса поджелудочной железы, и отвечает за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивает клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть ее из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Он приводит в последствии к серьезным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов. Постепенно организм попросту разрушается. Однако в современном мире данный диагноз – не приговор. Для лечения заболевания используют искусственный инсулин. Конечно, он полноценно не заменит естественный гормон, однако значительно улучшит состояние человека и тем самым увеличит продолжительность жизни.

Диабет 2 типа, чаще всего развивается с возрастом. Больше это заболевание распространено у пожилых и очень часто у полных людей. При этом заболевании инсулина достаточно, или даже много, но клетки плохо чувствительны к нему. Такие больные могут годами ходить с повышенным уровнем глюкозы крови и даже не догадываться о своей болезни и их могут случайно выявить во время диспансеризации или очередного медицинского осмотра. Но именно это заболевание характеризуется такими проявлениями как повышение давления, инфаркты, инсульты, ампутациями стоп, слепотой. Идет рост именно этого типа диабета. Этот тип диабета связан с тем, что:

  • увеличилось продолжительность жизни населения;
  • еда стала доступной;
  • уменьшилась физическая активность населения;
  • люди стали употреблять много легкоусвояемых углеводов, особенно сладости и сладкие напитки.

Этот тип диабета обычно лечится сахароснижающими таблетками, но иногда тоже приходится для лечения использовать инсулин.

Зная эти причины можно было бы предотвратить развитие этого заболевание. Еще повышение уровня глюкозы может быть проявлением других заболеваний, например, заболеваний поджелудочной железы, печени.

Древние индийцы заметили, что моча больных диабетом притягивает муравьев и назвали это заболевание « болезнью сладкой мочи», потому что раньше всего выявили сахар в моче.

Раньше не существовало лечения при таком диагнозе как диабет 1 типа. Люди попросту умирали. Чтобы хоть как-то продлить свое существование, они морили себя голодом, но все равно на долгую и нормальную жизнь рассчитывать не приходилось. Однако в 1922 году произошло открытие, подарившее надежду миллионам людей. Канадский ученый Фредерик Бантинг буквально спас 14-летнего подростка, страдавшего тяжелой формой заболевания. Он провел ему курс лечения инъекциями инсулина, после чего мальчику стало гораздо лучше. Благодаря этому он смог прожить вполне здоровую жизнь. Данное открытие позволило создать новый лекарственный препарат, спасший в будущем многие жизни. А в 1979 году смогли синтезировать человеческий инсулин с помощью генной инженерии.

Несколько последних десятилетий сахарный диабет находится на вершине в списке заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения. И к сожалению, с каждым годом тенденция только ухудшается. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей. Во всем мире обеспокоены увеличением гестационного сахарного диабета, который развивается или впервые выявляется у молодых женщин во время беременности, что является серьезной угрозой для здоровья матери и ребенка. У многих женщин беременность и роды протекают с осложнениями, такие как высокое кровяное давление, большой вес при рождении младенцев и осложненные роды.

Учитывая быстрое распространение диабета в 1991 г. Международная диабетическая федерация совместно с ВОЗ предложила утвердить Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября, чтобы привлечь максимум людей к угрожающей проблеме распространения сахарного диабета и найти общие пути ее решения.

Эта дата была выбрана в знак уважения и памяти великому ученому Фредерику Бантингу, родившемуся в 1891 году в этот день.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН). Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции 2006 года. Логотипом Всемирного Дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы и цвет флага ООН. Синий круг — это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Сахарным диабетом почти 3% населения РФ, из них 94% имеют СД 2 типа, а 6% — СД 1 типа, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн человек.

Каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии.

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо. И возможно для предотвращения заболевания вообще, рекомендуется:

  • не допускать избыточного веса;
  • заниматься физкультурой, ходьбой 1,5 часа в день;
  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • хотя бы 1 раза в год пройти полный медицинский осмотр;
  • не подвергать себя стрессам;
  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
  • соблюдать лечебную диету, которая ничем не отличается от здорового питания: больше употреблять клетчатки, овощей в сыром и вареном виде, не употреблять сладости и сладкие напитки. Ограничить употребление жирных, высококалорийных продуктов.

У эндокринолога на учете состоят 817 больных с сахарным диабетом, из них трое — дети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97