Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

08.05.2018 09:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАБУШКА БУДЕТ ГОРДИТЬСЯ

Источник: Чебоксары.ру

Московский режиссёр приглашен на постановку спектакля в Чувашском ТЮЗе

В Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась встреча с режиссером Антоном Федоровым, приглашенным на постановку спектакля «Асамлă вăй» (Волшебные силы) по гранту Главы Чувашской Республики.

С одной из его работ коллектив познакомился на II Межрегиональном фестивале национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра», который состоялся в ноябре 2017 года. По его итогам повесть «Ос таган» (Таганок) в исполнении артистов Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения – Башкирского драматического театра признана «Лучшим спектаклем для юного зрителя (режиссура)».

Федоров Антон Павлович — уроженец города Стерлитамак. Окончил актерский (курс В.П. Поглазова) и режиссерский (курс Ю.Н. Погребничко) факультеты Театрального института имени Бориса Щукина. Как актер работал в театрах «Другой театр», «Практика», «Около дома Станиславского».

Режиссерские работы: спектакль «Земляки» по повести М. Карима (Салаватский государственный драматический театр, 2015 г.) — вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска», сезон 2015-16 гг., «Лучший спектакль» на республиканском фестивале «Театральная весна – 2017» в г. Уфе, «Лучший актерский ансамбль» — специальная премия СТД Башкортостана, спектакль открытия международного фестиваля «Туганлык -2017» в г. Уфе; спектакль «Шукшин» по рассказам В.М. Шукшина (Салаватский государственный драматический театр, 2016 г.) — специальный приз на театральном фестивале в г. Буинске; спектакль «Таганок» по одноименной повести М. Карима (Стерлитамакский государственный драматический театр, 2017 г.) – «Лучший спектакль для юного зрителя» II Межрегионального фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра» в г. Чебоксары, 2017 г.; спектакль «Глумов» по пьесе А.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (Салаватский государственный драматический театр, 2017 г.); спектакль «Пьяные» по пьесе И. Вырыпаева (Стерлитамакский государственный русский драматический театр, 2018 г.).

На встрече Антон признался, что культура чувашского народа его привлекает с малых лет, поскольку бабушка по национальности является чувашкой, живет в селе Толбазы Республики Башкортостан.

Режиссер познакомил артистов с концепцией спектакля — его литературную основу составят чувашские народные сказки, мифы и легенды. Новый проект театра призван продемонстрировать привлекательность и уникальность богатого культурного наследия Чувашии, приблизить чувашские сказки, мифы и легенды к современному детскому восприятию, помочь осознать свое предназначение, улучшить духовную атмосферу в республике.

Презентация проекта «Волшебные силы» состоится на III Межрегиональном фестивале национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра» в ноябре 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4