Меню
16+

Электронная газета Аургазинского района «Аургазета» — новости, анонсы, объявления

19.07.2021 22:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ

Источник: Салман хаджи, имам-мухтасиб

Жителей и гостей Аургазинского района приглашают на празднование Ид аль-Адха в центральную мечеть села Толбазы

20 июля в 09.00 ч. в центральной Мечети села Толбазы Аургазинского района Республики Башкортостан состоится один из главных мусульманских праздников «Курбан-байрам».

Этот день является одним из самых главных в жизни мусульман. В этот праздник последователи ислама приносят жертву Господу, вспоминая о жертвоприношении пророка Ибрахима. Общий предок арабов и евреев на собственном примере показал, как нужно послушаться Аллаху, согласившись принести в жертву собственного сына. После такого самоотверженного поступка, Господь убедился в преданности Ибрахима и решил оставить его сына в живых. Вместо него был заколот баран.

По завету Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и да приветствует), мясо животного делится между всеми членами семьи, родственниками и нуждающимися людьми.

В рамках праздника верующим настоятельно рекомендует следовать требованиям санитарно-эпидемиологических норм. В частности, праздничные молитвы не следует посещать людям «с высоким риском течения ковид». Это лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, в первую очередь – болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабет. В самом помещении мечети рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. При себе иметь маски и перчатки.

Традиционное угощение на Курбан стоит провести в кругу семьи и близких.

Присоединяйтесь к обсуждению в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63